Auction 881T, Lot # 133
Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Elaborada en madera tallada de nogal. Con cubierta de mármol veteado rojo, puerta, cajón, chambrana en "H" y soportes tipo bollo. Decorada con pináculo, columnas torzales, motivos geométricos y vegetales. Presenta detalles de conservación, faltantes, marcas y desgaste. Dimensiones: 92 x 42.5 x 40 cm. Estimado $ 4,000-6,000